Оригинал взят у в Магистр Йода.

Какую мощность может развить магистр Йода, используя Силу?

—Ryan Finnie

Yoda controlling four wind turbines

Разумеется, я игнорирую приквелы.

Вполне можно представить Йоду, приводящего в движение какой-нибудь генератор, используя Силу. Однако, какова будет мощность генератора это вопрос.

В оригинальной трилогии наиболее ярко Йода демонстрирует грубую силу во время подъема истребителя Люка из болота.  Так как перемещается материальный объект, то это, фактически,  наибольшая приложение энергии Силы, с которым мы встречаемся.

Энергия, потребная для подъема некоего объекта на высоту h равна весу тела умноженному на высоту подъема.
[Напомню, что вес тела — это сила, равная массе тела умноженной на ускорение свободного падения (прим. пер.)]
Сцена с истребителем позволяет оценить нижнюю границу пиковой мощности Йоды.

Прережде всего, нам нужно знать массу судна. Масса истребителя X-Wing не упоминается в канонических источниках, но его длина —12,5 метров. Истребитель F-22 имеет 19 метров длины и массу 19,700 кг, масштабирование дает оценку массы X-Wing в 5,6 тонны.

illustration of an X-Wing and F-22

Далее, нам нужно знать, как быстро он поднимался вверх.  Я произвел замер длительности сцены и определил скорость подъема  истребителя из воды.

character watching star wars for scientific research

[Что ты делаешь? Важное научное исследование!]

Передняя стойка шасси поднимается из воды примерно за 3,5 секунды, и я оцениваю ее длину как 1,4 метра (основываясь на эпизоде из "Новой надежды" [первая серия оригинальной трилогии], кода член экипажа прячется за ней).  Это дает нам скорость 0,39 м/с.

Наконец, нам необходимо знать величину ускорения свободного падения на поверхности планеты Дагоба.  Тут мне показалось, что я застрял, потому что, хотя фанаты научной фантастики и одержимы, непохоже, чтобы существовал каталог второстепенных геофизических параметров всех планет, посещенных героями Звездных Войн. Не так ли?

Нет. Я недооценил фэндом. Wookieepedia как раз и является таким каталогом и сообщает, что ускорение свободного падения на планете Дагоба равно 0,9g. Вместе с полученными ранее оценками скорости подъема и массы истребителя, получаем:

5,600 кг 0,9g 1,4 м / 3,6 с = 19,2 кВт

Этой мощности достаточно для снабжения электроэнергией нескольких пригородных домов. Так же,  это 25 лошадиных сил,  то есть примерно равно мощности электрической версии Smart Car.

yoda in the engine block of a Smart Car

Согласно текущим ценам на электроэнергию [в Санкт-Петербурге], Йода стоит около 60 руб/час.

Однако, телекинез лишь  одно из проявлений Силы. Как насчет молнии, которую использовал Император против Люка? Физический принцип явления никогда не пояснялся, однако трансформатор Тесла выглядит похоже, потребляя мощность около 10 киловатт, что, грубо говоря, сравнимо с величиной для Йоды.  (Тем не менее, трансформатор Тесла генерирует серии очень коротких импульсов.  Если Император в состоянии непрерывно поддерживать вольтовую дугу, как, например, дуговая печь, то мощность легко может исчисляться мегаваттами.)

А что же Люк?  Я проанализировал эпизод, в котором он использует свою зарождающуюся силу, чтобы выдернуть световой меч из снега. Величины здесь хуже поддаются оценке, но после покадрового  просмотра я получил величину пиковой мощности около 400 ватт.  Это лишь малая доля 19 киловатт Йоды, и поддерживалась такая мощность лишь доли секунды.

Таким образом, Йода представляется наилучшим источником энергии. Однако, при мировом потреблении энергии приближающемся  к 2 тераваттам, потребуется сто миллионов Йод, чтобы покрыть наши потребности. Взвесив все "за" и "против", переход на энергию Йоды врядли стоит усилий, хотя эта энергия определенно будет зеленой [экологически чистой].

Yoda ctonrolling and listening to an mp3 player with the force
Источник.

Добавить комментарий