Оригинал взят у в Про стеклянные конусы

Когда я был дитя, в любом мало-мальски уважающем себя московском гастрономе, специальном магазине по торговле соками-водами или в кафе на прилавке громоздились подобные запечатлённым на снимках конструкции. Обычно три стеклянных конуса на поворотной металлической платформе могли порадовать москвичей и гостей столицы виноградным, яблочным, сливовым и томатным соком по цене от 8 до 20 копеек за стакан.

Специально для тонких ценителей помидорного напитка рядом с кассовым аппаратом ил деревянными счётами в гранёном стаканчике или когда-то давным-давно отмытой майонезной баночке была насыпана соль. Алюминиевой чайной ложечкой можно было всыпать соли по вкусу в стакан томатного сока и насладиться пикантным вкусом. После процедуры размешивания ложечку возвращали обратно в ёмкость, отчего соль перемежалась с бурыми сгустками подсыхающих остатков сока.

Немало споров вызывал компактный прибор, в котором продавщица соков вручную мыла гранёные толстостенные стаканы или более «элитные», тонкого стекла, с несколькими светлыми горизонтальными полосками. Надавил стаканом на фонтанчик — струя воды обмыла посуду изнутри, потом пара секунд полоскания снаружи и стаканчик выставлялся на эмалированные металлический поддон в ожидании следующего покупателя полезных и вкусных соков.

Целая ведь культура была!

Добавить комментарий