Оригинал взят у в День, когда ты будешь взвешен

Ниже — текст, который я подписал бы, если бы был христианином. Пожалуйста, прочитайте его, а также мои предложения.

[Государственной думе РФ, Президенту РФ. Копия — священноначалию]

В связи с подготовкой закона об уголовной и административной ответственности за «оскорбление чувств верующих» заявляю:

1. Планируемый закон официально вводит, впервые за столетие, привилегированную группу граждан (верующих), определенные действия по адресу которой (т.н. «оскорбление чувств») будет сурово наказываться, при том что в отношении других сограждан (неверующих) такие же действия будут оставаться безнаказанными и законными.

2. Закон помещает меня в эту группу лиц, наделенных привилегированной защитой от действий, вполне законных по адресу моих соотечественников, друзей и родственников. Не задаваясь вопросом (впрочем, вполне очевидным) о конституционности такой привилегии, сообщаю вам, что считаю предоставление мне столь жестокой привилегии возмутительным, оскорбительным и унижающим меня и моих единоверцев. Я требую отзыва этого закона и публичных извинений от его авторов.

3. Хотя Бог не может быть поругаем людьми, даже столь высокопоставленными, как члены российской власти, я считаю, что их субъективной целью авторов и сторонников этого закона является именно хула на Церковь, к которой я принадлежу, и другие «исторические» конфессии России. Было бы слишком тяжело поверить, что это действие представляет собой продолжение страшных гонений на веру XX века, поэтому хочется надеяться, что речь идет лишь о предельном недомыслии и моральной неразборчивости авторов и сторонников проекта закона. Полагаю, что священноначалию следует обратить особенное внимание на духовное здоровье тех из них, кто принадлежит Церкви.

4. Молюсь об избавлении Народа Российского от этой новой угрозы, а чад Русской Церкви от унизительного соблазна.

[Подпись. Учитывая обстоятельства, считаю правильным побольше чинов и регалий, церковных и светских]

Я прошу сделать следующее. Первое. Прочитать и обязательно ответить в комментах, согласны ли вы с необходимостью своей реакции (не обязательно по данному тексту). Также — о своих действия (см. ниже).

Второе. Послать это письмо или вашу, отредактированную версию по данным или иным релевантным адресам.

Третье. Перепечатать его (далее я опускаю подразумевающийся оборот «или свою версию») в своих блогах, со ссылкой на меня или без, как сочтете нужным.

Четвертое. Разместить его на конфессиональных и интерконфессиональных площадках — от форумов до порталов.

Пятое. Разместить его в виде петиции на площадках электронной демократии (демократор.ру и других).

Также считаю важным, чтобы это сделали (с естественными вариациями) иудеи и мусульмане, если таковые есть среди моих читателей.

Добавить комментарий