Выношу цитаты из комментов:

Может хватит уже про религию?! И так расплодили «оскорблённых верующих» выше крыши. Вам не кажется, что про религию мы стали говорить СЛИШКОМ ЧАСТО и тем БЫСТРЕЕ набирает обороты БЕЗДУХОВНОСТЬ. Хотя бы ШКОЛЫ оставьте в покое!!! О чём тут можно рассуждать, если школы государственные, а значит СВЕТСКИЕ по определению. Хотите хиджабы — добро пожаловать в мусульманско — приходские учебные заведения или ждите выпуска с аттестатом зрелости и надевайте что желаете.

это монахи бреют! и я сделаю! не вопрос! я работаю в образовании! драка уже идет!! нормально!
студенты выясняют ху есть ху!! терпимость проверяют!!!

В принципе ношение хиджаба штука не вредная! действительно! пусть в школах будет разнообразие. кто в чалме, кто в кипе а кто и в хиджабе. И теории разные как альтернативы рассказывались бы (эволюция, теория сотворения и тд) НО! при современном уровне напряженности в обществе (в РОССИИ !!!!!!), при раздрае по многим вопросам, при внутренней агрессии это делать нельзя. Это лишний повод повоевать! тем более что ислам на кавказе это не всегда терпимое к другим явление! Многие понимают понятие светского государства как равные возможности выражения религиозных взглядов для всех и везде! А многие — выражай взгляды но у себя (дома, в храмах и тд но не в светких заведениях) и это для всех! К сожалению ПОКА нужен второй вариант!
Далай Лама:»»Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще.»
Настанут может быть лучшие времена и мы спокойно будем взирать на различные повязки-крестики-шляпки религиозной идентификации но пока это еще один раздражающий фактор!! не стоит этого пока делать! светское государство так светское!! Сдругой стороны когда вера прицепляется к значкам, накидкам, бусинкам и тд. как это не внутренне, не современно! разве не надевая хидбаж девушка не может быть духовной и нравственно? Духовность прицепляется к каким то внешним атрибутам и иногда эти атрибуты и закрывают собствеено духовность! обряд остался а вера не возникла! игрушки все это! Настоящая вера не должна быть привязана к символам и знакам!!! Ну и наконец, я засомневался что конечная цель заключаестя именно в хиджабах! Скорее всего не только в них! Это начало! А там и пересмотр образовательной программы и норм самой школы…. глядишь и до законов дойдем и введем шариат! Мне это не совсем нравится! хотя может бытья и не прав!

Добавить комментарий