Оригинал взят у в не помог кунаку

Есть у меня знакомый один. Никто толком не знает, чем он живет и как зарабатывает. Вечно с какими-то гостями по всему Дагестану путешествует и всюду у него знакомые, родственники, кумовья и одноклассники. Нет такого языка в Дагестане на котором он не может изъяснятся словами или на пальцах, так как мама его полударгина полуаварка, папа у него всю жизнь шоферил и работал заготовителем. Всегда с какими-то новыми историями и анекдотами приходит и судя по качеству собственного изготовления. Так что если надо кому-то из друзей надо показать Дагестан инвесторам то звоните ему – Магомедову Магомеду Магомедовичу, для друзей просто – Мага -тройка

…. Помню, что ночью стучат в дверь – вспоминает, как всегда преверая красиво, Мага-тройка – думаю, кого это шайтан ночью ко мне прислал. Открываю, а там иноплонетянин. Высокий такой, усталый и зеленый. И на аварском, значит, с даргинским акцентом  говорит.

— Нет ли у тебя, Мага стабилизатора термоядерной реакции, а то двигатель не работает?

Ну естественно, что у меня не было. Но гостя не держать же на пороге, мы же дагестанцы. Есть же.

Запустил, в дом, отправил жену на кухню хинкал делать. Гостя усадил на диван на свое место у ноутбука и включил одноклассники. Естественно, что Аташка не спал и я его в одноклассниках выцепил и попросил дать телефон его друга слесаря с Дагдизеля. 

Слесарь почти не спал, так как было еще рано, всего 3 часа ночи. Ну я ему так и так, рассказал что надо. Выяснилось, что я его пол тухума знаю. Но стабилизатор он не знает где достать. 

Хинкал он гость не поел, а сушеную варенную колбасу положил в карман, сказал что на запчасти.

Позвонил, МТС Маге. Он сказал что сто-пудово, Рыжий знает где эту штуку взять.

Позвонил, Рыжому. Рыжий сказал, что такую штуку где-то видел в совхозе в Хунзахе.

Пришлось звонить Ибрашке гоцатлинскому. Тот позвонил Рамазану. Но Рамазан был в Москве, хотя обещал помочь.

Вдруг позвонил МТС Мага. Сказал, что ему позвонил Рамазан из Москвы и просил помочь мне.

Вообщем деваться было некуда, пришлось ночью выходить и выезжать в Хасавюрт-базар, так как там точно будет все что угодно.

По дороге, я гостю рассказывал про Дагестан, про то что мы самые сильные, самые смелые и про наши обычаи. Я ему объяснил что он теперь мой кунак, так как переночевал дома у меня. Значит, и я у него могу теперь в любое время ночевать.

Но до Хасавюрта мы не доехали, так как мне надо было вставать на работу и я проснулся.

Стыдно – говорит Мага-тройка – не помог кунаку. Да и тебе, Кадиев спать пора, устал уже сочинять про меня. А все эти пеликаны…..

Добавить комментарий