Оригинал взят у в 118 транссексуалов поменяли документы в Санкт-Петербурге за 20 лет

С 1991 года от 2 до 11 транссексуалов ежегодно обращаются в органы ЗАГС Санкт-Петербурга с просьбой о смене документов. За 20 лет таких было 118 человек. В других регионах России встречаются "единичные случаи". Но и они довольно постоянны — от одного в Адыгее и до четырех в Бурятии, от пяти в Калининграде и до 10 в Иркутске.

Подробные данные приводятся в Аналитической записке "Положение транссексуальных людей в регионах России: смена документов и доступ к специализированной медицинской помощи" (скачать архив исследования в pdf >>), подготовленной Российской ЛГБТ-сетью.

Выводы масштабного исследования не утешительны.
Эксперты пришли к выводу, что "в большинстве регионов России допускаются те или иные нарушения прав транссексуальных заявителей при внесении изменений в их актовые записи". Чаще всего чиновники предъявляют к заявителям требования, не предусмотренные законом. Нередко гражданам приходится обращаться в суд — тратить силы и средства на сопротивление произволу чиновников.

На основе исследования были разработаны рекомендации различным органам власти России — Минздраву, Минюсту и Верховному Суду. Автор исследования — Ксения Кириченко, координатор программы "Правовая помощь" Российской ЛГБТ-Сети, приглашенный исследователь школы права Колумбийского университета.

http://www.gay.ru/news/rainbow/2011/11/24-22239.htm

Добавить комментарий