Оригинал взят у в ЛГБТ-активисты поднимут вопрос депатологизации трансгендерности в ходе пикета в Москве

Активисты правозащитного ЛГБТ-проекта «GayRussia.Ru» проведут 22 октября 2011 года пикетирование в поддержку отмены патологизации гендерной вариативности в рамках «Международной кампании за депатологизацию трансгендерности «STOP 2012″». Соответствующие уведомления поданы в мэрию Москвы и префектуру Центрального административного округа столицы 10 октября 2011 года. Пикет в Москве пройдёт около здания Министерства здравоохранения и социального развития.


Аналогичные акции, призывающие исключить категории «гендерная дисфория» и «расстройство гендерной идентичности» из новых редакций диагностическо-статистического справочника «Американской Психиатрической Ассоциации», Международной классификации болезней ВОЗ, из национальных статистических и классификационных медицинских руководств, пройдут 22 октября 2011 года во многих странах мира. Кампания за депатологизацию гендерной вариативности «STOP 2012» началась в 2009 году. Новая редакция диагностическо-статистического справочника «Американской Психиатрической Ассоциации», «DSM-V», будет принята в 2013 году, а новая редакция Международной классификации болезней ВОЗ, МКБ-11 — в 2015 году.

К депатологизации трансгендерности «Американскую Психиатрическую Ассоциацию» («АПА») и Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) уже призвали Международная профессиональная ассоциация здоровья трансгендеров, многие медицинские специалисты индивидуально, ЛГБТ и трансгендерные общественные организации, а также Европейский Парламент. На данный момент любая гендерная вариативность полностью исключена из списка заболеваний во Франции. Однако для замены мужских документов на женские или женских документов на мужские — справка о стерилизации остаётся во Франции необходимой.

Инициатором проведения акции в Москве выступил член оргкомитета «Московского гей-прайда» и проекта «GayRussia.Ru», гендерквир Анно Комаров. «Я очень благодарен своим товарищам, откликнувшимся на моё предложение поддержать кампанию «STOP 2012″ и провести акцию в Москве. Я считаю, что мы вправе самостоятельно определять свою гендерную идентичность и проводить любые телесные изменения с ней связанные, те, которые мы сами считаем необходимыми для себя. К моему сожалению, в России многие трансгендеры — и трансвеститы двойной роли, и фетишистские трансвеститы, и транссексуалы, и гендерквиры — до сих пор либо сами считают себя больными, либо опасаются потерять доступ к услугам хирургов, эндокринологов после отмены психиатрических диагноза. Однако многие эксперты считают психиатрический диагноз избыточным», — сказао Анно Комаров.

«Летом 2011 года проект «GayRussia.Ru» подписал петицию датской организации «LGBT Denmark» в «АПА», где предлагается, в частности, оказывать медицинские услуги трансгендерам, используя непсихиатрические диагнозы. То есть я хочу подчеркнуть, что технические вопросы решаемы. В медицинской карте может быть написано лишь «смена пола» или же «гипогонадизм» и «гинекомастия», но психиатрические диагнозы для гендерной вариативности — это, в любом случае, не только абсолютно лишнее с точки зрения оказания медицинских услуг, но и жестоко стигматизирующее явление», — подчеркнул Анно Комаров.

Оригинал петиции «LGBT Denmark» в «АПА», подписанный «GayRussia.Ru» (английский язык, формат «pdf», 1,3 МБайт)
Перевод петиции на русский язык

Подготовлено по материалам сайта «GayRussia.Ru».