Итак, пока самолёт летит до Москвы, у меня появилось время написать псто про мой дагъустандин трип. Я стала гораздо выносливее, абсолютно спокойно перенесла поездку в душной плацкарте с вагоном пьяных золотодобытчков. И даже отбилась от страшного дербентского иранца-шиита.

Хотя на самом деле всё было не так печально. Вахтёры были очень даже спокойные и добрые. Даже единственное подобие драки между ними­ произошло от того, что один из них купил чужому ребёнку чипсы, а другой случайно лопнул пачку, когда учил ребёнку как её открывать. Ребёнка этого вообще много чему плохому научили: материться, не материться, и даже пить пиво.

Потом эти голопузые (и весьма пузатые) дядьки привели некоего Гоги-джана. Оказалось, что это иранец из Дербента (там их много живёт). В молодости данный перс был явно симпатичным и голубоглазым, но сейчас… Сейчас он весь чёрный, с красной сеточкой сосудов, глубокими морщинами и усталыми покрасневшими глазами. Да ещё и пьяный к тому же. Как узнал, что я уйгурка, сразу оживился и начал ко мне клеиться — типа землячка и тоже мусульманка. Я ему кричу — уйди, не трогай меня, харам же, а он всё равно лезет, зараза такая. «Не харам, халяль!». Сулил золотые горы и законный шиитский брак ажно до самого утра. Но проводница, зараза, меня при нём «молодой человек» обозвала. К счастью, мой фарсиязычный «друг» этого не заметил. Представляете, что было бы, если бы вся эта пьяная шайка-лейка узнала, что по документам я мальчик? Запинали бы.

На вокзале еле-еле от него отбилась и сбежала в гостиницу. Посмотрела на ночной Иркутск — ничег так, вроде посветлее стал.

Зарядка пригодилась, очень полезная вещица оказалась: телефон как раз почти полностью от неё зарядился. Жаль, что на гарнитурку её не хватило. И усбшную зарядку для этой зарядки я забыла на работе. А ещё я забыла гель для душа, шампунь и бальзам для волос. Пришлось в гостинице мыться всякой ерундой, что была в номере. Волосы чуть ли не в войлок свалялись. А так ничо, думаю, решение провести ночь с 2 до 9 утра в гостинице, а не в подворотне было правильным. Не выспалась, разумеется, но режим сбила. Не, засыпать было, конечно здорово — чистая мягкая постель, гроза за окном, но жалко что так мало. Теперь акклиматизироваться в московском поясе будет проще.
В аэропорту никаких накладок не возникло, благо глаза и ушки у меня прежние остались, как и в 20 лет, когда паспорт получала и опытному человеку это заметно. Но стоит отметить, что даже после предъявления паспорта и внимательного его изучения, меня всё равно продолжали называть в соответствии с джокьякартскими принципами: «Ой, девушка, я Вам пометку забыла поставить», «девушка, а сумка у вас дамская?», ну и т.д. Угостилась медленными интернетами от МТС и чуть не пропустила посадку, побежала только когда объявили, что «посадка на рейс такой-то такой-то завершена».

А при взлёте вспомнила, что всё-таки боюсь чего-то кроме зомби. Аттракционы с изнасилованием вестибулярного аппарата я боюсь. При взлёте нехилый такой заряд бодрости получила, но не до паники. Заодно над соседом подстебалась, он жутко нервничал. Кстати, обидно что окошко осталось неиспользованным — мне место возле прохода досталось, а тот дядька, кому повезло, тупо закрыл его и дрых.

Ноутбук, скотинка такая, дома от зарядки показывал 9,5 часов, а как в боевые условия окунулся — так сразу струсил и больше 5 часов не обещает. Блютус что ли на него так влияет, не знаю.

Кстати, в самолёте смогла наесться более-менее, думала что будет всё мясное-харамное, но оказалось, что можно было взять и вполне халяльную рыбку. Посмотрим,, что предложат «Дагестанские авиалинии», говорят, у них с этим всё весьма печально.
А, знаете что приятно в самолёте после артельского поезда? Все так нормально чистенько-прилично одеты, прямо даже глаз радуется.

Добавить комментарий