Взято у g1uraba at Подробности задержания мусульманок в Москве

Несколько дней назад появилась информация о том, что в центре Москвы в одном из ОВД удерживают нескольких мусульманок. Отмечу сразу, что на следующий день их отпустили.

Вот что удалось узнать из всей этой истории…

27 апреля девушка по имени Самира и ещё 2-е девушек встретились на Охотном Ряду (центр Москвы) после работы и решили посидеть в кафе пообщаться. Когда пришло время молитвы, они отошли в то место, где не было прохожих и прочитали намаз.

После молитвы мусульманки направились к входу в Торговый центр «Охотный Ряд», но не успели туда войти. К ним подбежали "господа" полицейские со словами: «На выход!».

Когда Самира спросила, за что их остановили, мент ответил, что они якобы совершили «административное правонарушение», когда молились на улице. Мусульманки возмутились, на что мент сказал: «Я же к вам в мечеть с баяном не захожу».

Больше он ничего привести не смог — ни одного закона, подтверждающего его слова. Далее он и его сподручный потребовали у мусульманок показать свои паспорта — те предъявили. У всех документы были в порядке (имелась московская прописка и т. д.), но менты усомнились в подлинности паспортов и сказали, что «необходимо проехать в ближайшее отделение до выяснения обстоятельств» — то есть настоящие паспорта или нет.

Мусульманки долго отказывались. Вокруг них собралась целая толпа свидетелей их задержания: кавказцев и других прохожих. Но никто ничего не сделал. Поэтому им ничего не осталось, как поехать в милицейский притон.

Также вместе с ними забрали мусульманина кавказца, который вступился за девушек-мусульманок.

Подогнав свой автомобиль к входу, менты повезли верующих девушек в ОВД Китай-города.

Пока они ехали в машине, Самира успела позвонить адвокату — адвокат посоветовал узнать у ментов их фамилии. Когда она попросила их представить документы, один из ментов сказал, что он, дескать, уже предъявлял, и «1-го раза достаточно». Но Самира точно помнила, что никто из ментов свои документы не предъявлял.

Когда мусульманок привезли в «ОВД», их отвели в какую-то комнату.

Начались допросы. Сначала допросили Самиру. Потом — другую девушку, которую менты в ходе своих допросов довели до слёз и напугали.

Потом приехали люди в штатском (скорее всего сотрудники ФСБ) и опять начали допрашивать мусульманок.

Они спрашивали, какой перевод Корана читают, чем занимаются в Москве, почему ходят в чёрной одежде. Один из эфэсбэшников сказал, что перевод Кулиева — это «ваххабитский перевод». Ещё он рассказал, что якобы «лично знаком» с Кулиевым. Потом он спросил, почему мусульманки молятся на улице, добавив, что те девушки, взорвавшие метро в Москве, тоже перед подрывом молились в метро.

Потом менты начали снимать их отпечатки пальцев, фотографировать. Они переписали все номера телефонов из отобранных сим-карт мусульманок. После этого менты и эфэсбэшники начали тест на выявление нитроглицерина на руках, данные которого сразу отправили сразу на Петровку, 38 на анализ. Потом прислали ответ, что ничего не обнаружено.

Стоит отметить, что никакого выяснения «подлинности» паспортов сотрудники не проводили, хотя ведь изначально отвозили их именно для этого.

Всё это время сёстрам-мусульманкам запрещали ходить в уборную комнату и не разрешали вставать со стульев, на которые их посадили. Ни воды ни еды не предлагалось.

Когда кто-то звонил в ОВД, чтобы узнать, что с ними, и когда их отпустят, менты отвечали, что они их «уже отпустили», но на самом деле мусульманки были ещё там.

Когда родственникам девушек сообщили, где они, за ними приехали родители. После продолжительных разбирательств до 3-х ночи их отпустили. Напоследок сказав только: «Извините».

Это не первый случай преследования мусульман на религиозной почве… И судя по всему — не последний…

Добавить комментарий