В Пакистане было принято Историческое решение, позволяющее указывать свою особую гендерную категорию (отличную от М или Ж) в официальных документах

Верховный суд страны постановил, что пакистанцы, которые не считают себя мужчинами либо женщинами должны быть обеспечены возможностью выбора альтернативного пола, когда они получают национальные удостоверения личности.

Это поразительный и позитивные новости с учетом консервативного климата в Пакистане, стране, где транс-люди — известные как хиджра — часто высмеиваются и вынуждены жить в изоляции. Многие находятся в постоянной борьбе за выживание и не в состоянии обеспечить работу чем-либо, кроме секс-услуг, или даже вынуждены жить вдали от своих семей. Зачастую они вынуждены заниматься попрошайничеством.

Также среди транс-пакистанцев наблюдается высокий уровень неграмотности.

Shehzadi, транс-женщина, живущая в Карачи, сообщила BBC, что у ней действительно была «другая жизнь», и что она знала, что не вписывается в рамки обоих полов с шестилетнего возраста. Она ушла из дома, как только смогла, и стала жить с другими транс-людьми.

В месте с новой гендерной категорией приходит новая надежда и некоторые транс мужчины и женщины, которые уже находятся на службе у правительства в их стремлении сломить сопротивление неплательщиков налогов. Эти интервью BBC сказал, что они будут «гордиться» (proud — непереводимо) работать в такой роли.

http://www.pinknews.co.uk/2011/04/27/pakistan-allows-trans-men-and-women-their-own-gender-category/

Добавить комментарий