Originally posted by yasmin_asaad at европейки принимают ислам

Есть такой стереотип, что женщины принимают ислам из-за того, что выходят замуж, и муж заставляет сменить религию. Это неправда. Мусульмане могут жениться на христианках и иудейках. У меня здесь есть одна знакомая, она вышла замуж за шейха и в течение нескольких лет оставалась христианкой. Они жили вместе, воспитывали совместных детей, и в какой-то момент она просто поняла, что ислам — истина.

Есть другой стереотип, о том, что ислам принимают необразованные и какие-то несовременные женщины. 

Обычно люди, которые принимают ислам в Дубае, стройными рядами идут в ту самую школу, где учусь я. Чтобы учиться. Часто приходят просто, чтобы понять и послушать, что же это такое, ислам. И уходят мусульманами.
В среднем, каждый месяц через нашу школу ислам принимают около 200 человек. Это мужчины и женщины. 

Но я буду рассказывать только про женщин.

Большинство девушек в классе — приезжие из Индии, из стран бывшего СССР или с Российского Кавказа  — мусульманки с рождения. Часто они приходят в школу без платка, без умения читать Коран или без понимания того, что читают. Их цель здесь — именно обучение.

Подавляющее же большинство тех, кто принимает ислам, — европейки, англичанки, американки, африканки, филиппинки-бывшие христианки и индусы-бывшие буддистки. У филиппинок, африканок и индусок процесс проходит легко — они сразу надевают платок и внимательно слушают учителей, задают вопросы о том, чем христианский взгляд на Иисуса (мир ему) отличается от исламского, и почему можно есть животных. Филиппинки, индуски, африканки не могут дождаться произнести шахаду, плачут и торопятся начать молиться. В большинстве, из того, что я видела, они приходят в ислам именно сердцем.
Одна девушка рассказала, что в какой-то момент у нее в голове начали крутиться какие-то слова, она не могла их воспроизвести, и они все крутились и крутились. Оказалось, что это шахада.

Европейки и американки (про русских говорить не буду, потому что я только одна русская) действуют по-другому. Они долго ходят на уроки, слушают разных учителей, берут в библиотеке толстые книги. Сначала с усмешкой, а позже со страхом слушают о дне Суда. Они идут в религию умом. 
Бывают, правда, и такие, кому достаточно услышать азан — и уже хочется бежать в мечеть.

В 50% случаев переход в ислам никак не связан с выходом замуж. Хотя по своему опыту могу сказать, что то, как ведут себя мусульмане, — это пример для подражания, от которого не так-то просто отвернуться.

Девушки без женихов продолжают работать, несмотря на то, что даже здесь, в Дубае, работодателей (которые преимущественно европейцы) особо не радует платок, отказ от посещения корпоративов и от рукопожатий партнеров и коллег. В перспективе их ждет, скорее всего, расставание с надеждой на головокружительную карьеру. И понимание того, что не это в жизни главное.

Иногда из-за принятия ислама им приходится разводиться, так как муж бывает сильно против и начинает угрожать. И отправляться в свободное плавание, где единственное, в чем ты можешь быть уверена, — Аллах не оставит тебя без помощи.

Люди принимают ислам, потому что чувствуют, что правильно именно так, потому что не могут по-другому. Нельзя обмануть человека, который идет по улице, все видит своими глазами и уже не может оставаться прежним.

Добавить комментарий