Братья и сёстры! Помогите с распространением!

Мусульмане не имеют в России ни права исповедовать свою религию, ни права свои права отстаивать…

Инцидент произошел 22 октября 2010 года во время пятничной молитвы в Исторической мечети Москвы. В тот день некая особа по имени Елена Никандрова, называющая себя помощницей депутата Язева Валерия Афанасьевича, приехала на территорию мечети на иномарке Infinity (номер K 409 XM) и принялась оскорблять молящихся мусульман и нецензурно выражаться в их адрес. Самыми невинными словами, прозвучавшими в адрес верующих, были: «Молитесь у себя дома», «Вы не будете здесь больше молиться», «Я управ этого дома» и т. д. Женщина вместе со своей подругой ходила между мусульманами, совершающими намаз во дворе мечети, наступая грязной обувью прямо на их молитвенные коврики, причём подруга периодически со словами: «Убирайтесь!» — тыкала своей тростью в молящихся, находившихся в положении суджуда. Свои действия Никандрова мотивировала тем, что якобы её машине не дают выехать со двора. На самом деле машина стояла во дворе за 2 часа до начала джума, и Никандрова и не думала выезжать.

Верующие попросили Никандрову подождать немного, до завершения общей молитвы, на что Никандрова ответила согласием. Однако, как только молящиеся построились в ряд и начался коллективный намаз, «помощница депутата» начала сигналить из своей машины. Особенно она усиливала сигнал во время чтения имамом суры «Фатиха» и последующей суры. Верующие не могли ни услышать слова имама, ни в целом сосредоточиться на молитве. Налицо было грубое нарушение общественного порядка и прав верующих.

В этот момент один из мусульман, Шамиль Заитов, только пришедший на намаз и увидевший эту картину, подошел к машине Никандровой и попросил её прекратить мешать верующим. В ходе словесной перепалки со стороны обеих женщин последовала неадекватная реакция — на этот раз нецензурная брань раздавалась не только в адрес мусульман, но и в адрес Самого Аллаха. Одна из женщин попыталась спровоцировать драку, ударив своей тростью Шамиля, однако он не поддался на провокацию и просто отшвырнул трость в сторону. К этому времени подошли и другие верующие, которые также выразили своё несогласие с поведением женщин. Что касается Шамиля, то он отошел недалеко, чтобы совершить молитву. Однако едва он закончил молиться, как пришли милиционеры и забрали его в ближайшее отделение.

Прихожане мечети, несколько десятков человек, возмущенные действиями милиции, собрались около отделения. Мусульмане требовали опросить их и свидетельствовали, что со стороны Шамиля не было совершено никаких противоправных действий, а виновницей произошедшего была Никандрова Елена, которая продолжала громогласно заявлять милиционерам, что она помощница депутата, показывая удостоверение, и обвинять Шамиля чуть ли не в грабеже и избиении, не приводя никаких доказательств. Несмотря на абсурдность заявлений, милиционеры продолжали держать Шамиля в отделении, вероятно дожидаясь, пока непосредственные свидетели инцидента, которых никто и не собирался слушать, не разойдутся. Тем не менее, мусульмане продолжали стоять у ворот отделения, несмотря на прохладную погоду, не менее 6–7 часов, вплоть до позднего вечера. В это время к отделению подъехал автомобиль с мигалками, из которого вышел надменного вида человека, высокомерно заявивший милиционерам: «Это что за чернож*пый зверинец? Разгоните их!» — имея в виду собравшихся мусульман. С собой этот человек принёс запрос от депутата Государственной Думы В.А. Язева, фактически требуя от милиционеров ни за что посадить Шамиля. В итоге Шамиль провёл 3 суток в СИЗО, после чего был выпущен под подписку о невыезде.

На этом преследования Шамиля со стороны правоохранительных органов не прекратились. Следователи (в частности, Гордеев Михаил Валентинович) состряпали состоящие из абсурдных противоречий два уголовных дела по статьям «грабёж», «побои», «хулиганство с применением оружия», начисто вычеркнув из обвинительного заключения все упоминания о провокационном поведении Никандровой Елены и даже о том, что инцидент имел место на территории мечети в пятничный день. Свидетелей со стороны Шамиля следователи допросить отказались.

Фактически дело подготовлено на слив, чтобы мусульманам было неповадно защищать свои законные права.

Предварительные слушания по делу Шамиля Заитова состоятся 29 марта 2011 года в 10 часов утра в Замоскворецком суде г. Москвы. Обращаемся к журналистам и правозащитникам с просьбой привлечь внимание общественности к этому процессу и не дать в очередной раз осудить невиновного человека.

http://pravozashita05.ru/zaitov/

Добавить комментарий