Вопрос (Аниса / Египет):
Ассаляму алейкум. Что будет, если человек, который сделал операцию по смене пола, захочет стать мусульманином? Будет ли принято его свидетельство? Нужно ли ему менять пол обратно или оставить все как есть? Спасибо.

Ответ (Шейх Мухаммад Нур Абдуллах):
Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Дорогая сестра Аниса, благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь

Необходимо подчеркнуть, что ислам смывает все грехи, совершенные до его принятия. Следовательно, тот, кто принимает ислам, несомненно считается мусульманином, и никто не вправе отрицать его право на это.

Вот как отвечает на Ваш вопрос шейх Мухаммад Нур Абдуллах, бывший президент североамериканского Исламского совета и член североамериканского Совета по фикху:

«Этот вопрос нуждается в разъяснении, ибо он содержит несколько деталей:
1. Если человек родился бисексуальным (интерсексуальным, неточный перевод, прим. Лоли) и была медицинская необходимость сделать операцию по смене пола, чтобы исправить биологический дисбаланс в теле, это разрешено.
2. Если человек, к примеру, родился мужчиной, но женские гормоны у него значительно превышают мужские, и ради сохранения здоровья нужна операция по смене пола, чтобы устранить этот недостаток, это также разрешено.
3. Если человек родился нормальным, но ради «удовольствия» сделал операцию по смене пола, тогда он совершил большой грех, который полностью отвергается исламом.
http://www.islamua.net/islam_ua/fatwa/?ra=1&ru=8&idq=3286&fi=%EC%E5%ED%FF%F2%FC%20%EF%EE%EB

Стоит заметить, что просто по прихоти, ради «удовольствия» такие операции нигде не делаются, необходимо проходить жёсткие процедуры для подтверждения диагноза F64.0.

Мусульманская страна впервые признала законным изменение пола

Кувейтский суд впервые признал законным изменение пола. Как пишет газета «Аш-Шарк Аль-Аусат», накануне гражданский суд Эль-Кувейта признал молодого мужчину, сделавшего подобную операцию, женщиной. МВД предписано оформить соответствующие личные документы.

Принимая беспрецедентное для мусульманской страны решение, суд учел не только многочисленные медицинские заключения, признавшие истца настоящей женщиной, но и фетву (религиозно-правовое суждение) богословов исламского университета Аль-Азхар в Каире, которые сочли возможным изменение пола, если это поможет вылечить психически больного.
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1082946480

Транссексуализм — это психическое заболевание (код F64.0 по МКБ). Насколько я знаю, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил лечить все болезни, кроме старости.

Отправлено 11 Март 2010 — 01:03
Научно исследовательский центр и группа по изданию фетв под преводительством Абдулазиза ибн База считает смену пола дозволенным делом и относит это не к смене пола, а к выявлению истинного пола человека.
Смотрите: Первый вопрос 1542-ой фетвы.

Члены группы исследовательского цента: Абдуллах ибн Гауд и Абдуллах ибн Гудейан.
Председатель: Абдурразза аль-Афифи.

Прочитать полную фетву (азери)

Ссылка нерабочая, сайт перевели на вордпресс и сломали поиск, пошарилась вручную, но пока не нашла. Надо перебирать 1600 с лишним фетв на почти незнакомом языке. Кто-нибудь тут понимает азербайджанский?

Из книги Аятоллы Хомейни:

«Вопрос 191: Несмотря на то, что некоторые люди внешне кажутся мужчинами, с точки зрения души и психологии они обладают женскими качествами. Их половые желания полностью соответствуют женским. Если они не поменяют свой пол, есть вероятность их попадания в грех. Можно ли их лечить путем хирургического вмешательства?

Ответ: Нет проблемы в проведение указанной хирургической операции, с целью выяснения их реального пола. С условием, чтобы это не послужило причиной запретного (харама), и не принесло смуту следом».

Вопрос исчерпан, не находите ли?

Добавить комментарий