Была у уйгурского народа женщина-воительница, звали её Ипархан-хатун. Обладала она необычайной красотой, а от тела её исходил удивительный аромат. Верной женой была Ипархан для кашгарского Хан-ходжи, который боролся со своим братом с цинскими захватчиками. Но силы были неравны, и ей пришлось тоже встать на защиту Родины. В одном из таких сражений Хан-ходжи был убит, а раненную Ипархан пленили и доставили ко двору императора, в Бэйцзин. Коварный Цяньлун был пленён её красотой, а ещё больше — запахом её тела, который превосходил лучшие благовония Востока.

И стала гордая Ипархан зваться Сяньфэй — Благоухающей Наложницей. Но не смог стареющий император покорить сердце западной красавицы, ни единой улыбки не появилось на устах женщины-война, пока не выстроил он перед её окнами точную копию её родного Кашгара и даже настоящую мечеть. И всё же не удалось Цяньлуну сделать пленницу своей женой — она убила себя, чтоб никогда не изменять ни своему народу, ни мужу.

Во веки веков в памяти уйгурского народа будет жить образ благородной вдовы Ипархан-ханум, боровшейся за свободу родного народу и оставшейся навсегда верной любимому мужу.

Добавить комментарий