Ты — принцесса степи, увезенная в ночь буланым жеребцом. Я выбежал из из юрты спохватившись, но лишь топот копыт вдалеке и силуэт на горизонте, да ветер наполненный полынью ожег мои раздутые в гневе ноздри… Я выл словно рыжий степной волк, упустивший жирного кулана и сжимал древко стрелы, на конце которой прилипла прядь твоих волос… Я валялся на войлоке ломая свои никчемные пальцы, неспособные удержать твоей груди, не сумевшие лаской своей покорить тебя…

Бояртэ стояли в недоумении видя своего Маэрата беспомощно плачущего… В ту ночь рухнула с неба звезда и удача покинула мое стоило.. а затем… Пришли торговцы Иудеи и один из них сказал в кибитках Удегея вспыхнул огонек истинного бога… Я понял что веру свою ты и душу ты подарила детям Чингизидов… И таков была воля ненавистного мне Яхве…

Тот поход закончился весной… и длинна была эта весна как реки слез которые мы пролили. Жаркой волной катилась за нами горе. От наших костров, больших костров, в которых сгорали ненавистные Чингизиды. Как знать может быть день или два назад этот след оставила кибитка увозившая мою Лоли-сандже… Мират! Кричали мои храбрые баяртэ обгоняя меня на подобных обрывкам ветра конях. Но мертв был их Мират. мертва была его пустая оболочка все о чем он мог теперь думать.. Слезы его бежали внутрь пустоты.. Это прядь волос, спрятанная на его груди… Так началось истребление потомков Хазар. Великого народа кочевавшего в истоках Волги… так решил я — Молчаливый, как смерть Маяртэ — Мират…

Озерная чайка кричала мне имя Лоли, тебя похитил Яхве, пришелец. Сорок царей принесли имя величайшего из Богов в мир… сорок раз я клялся умереть лишь бы еще раз вдохнуть запах моей Лоли… Я закрывал глаза и в отсветах пламени что ласкали веки видел изгибы твоих бедер тончайшую складочку под согнутым коленом, губы мои обветренный превращенные огнем пожаров в шелудивые полоски кожи увлажнялись вспоминая как нежно они скользили по бедрам царицы которой я обещал подарить вселенную… Никогда! Никогда не победить мне Яхве.. не сжечь слова Талмуда пропитавшие сердце твое ядом…

Солнечный луч царапнул гребень кургана и Я встал откинув с плеч попону. Кони всхрапнули ощутив мой горький гнев. Я снова погнал своих волков по твоему следу.. Будет ли конец моим страданиям, будет ли конец им?


Этими строками меня одарил мой верный друг. Мы никогда не виделись, но невероятно близки.

Добавить комментарий