Собранная кошениль

Армянская, или араратская кошениль (Porphyrophora hamelii) — насекомое отряда полужёсткокрылых, из самок которого добывают натуральный краситель кармин (вордан кармир по-армянски). Для этого порошок из сушёных козявок заливают слабым раствором соды со спиртом или без, а из полученного раствора карминовую кислоту осаждают солями алюминия или кальция, получая соответствующий лак. Для получения 14,5 кг кошенилового экстракта необходимо около 25 миллионов самок этих насекомых. Из армянской кошенили была сделана красная краска, использованная в древнейшем сохранившемся ворсовом ковре — Пазырыкском, найденном на Алтае (около V в. до н. э.), что говорит о масштабах использования этого красителя в древности.

Пазырыкский ковёр


Половозрелая самка — малоподвижна и бескрыла, похожа на помесь гусеницы с мокрицей. Самец абсолютно не похож на неё — он крылат, с хорошо развитыми глазами, его тело четко разделено на голову, грудь и брюшко, а ноги приспособлены к быстрому бегу. Сзади к спине прикрепляются 2 пучка серебристых нитей из воска.

Весной вылупляются продолговатые личинки с ногами и усиками; они присасываются к корневищам растений, из которых и высасывают соки. Личинки теряют конечности и усики и образуют цисту, из которой высовывают только хоботковые щетинки, воткнутые в растения.

цисты с личинками самочек

В начале сентября ранним утром взрослые самки и самцы выходят на поверхность в поисках супруга. Хотя если честно, самки особо и не ищут — для этого есть крылатые самцы, которые за день могут совокупиться до 70 раз, прежде чем погибнут. Если принц на белом коне не нашёл её, она может подождать его и на следующий день. После спаривания самки зарываются в землю и из воскового пушка строят яйцевой мешок, где и откладывают яйца.

Зоопорно. По-моему, их самцы — самые большие извращенцы, которых я видела.

В настоящее время армянская кошениль сохранилась лишь в полупустыне, расположенной вдоль среднего течения реки Аракс, где для охраны почти исчезнувших галофитных сообществ Араратской долины был создан государственный заказник «Вордан Кармир». Но, к сожалению, заказнику сейчас очень плохо (тут добавь про совок и армянский ватник), а кошениль стремительно вымирает.

Здание заказника «Вордан Кармир».

http://vahemart.livejournal.com/10979.html

Добавить комментарий