Оригинал взят у в Роботизированная хирургия

Оригинал взят у novser в Кого прооперирует железный хирург?
Любители поострить часто используют образ «мартышки с гранатой» для того, чтобы описать поведение неадекватного человека. Интересно, что бы они сказали, услышав про гориллу, сидящую за штурвалом космического корабля? Правда, в данном случае речь идет не о настоящем Кинг-Конге, а о механическом: немецкие ученые изобрели робот iStruct, способный балансировать на платформе и передвигаться на четырех ногах. Презентация робота-обезьяны состоялась на днях в рамках программы Немецкого агентства центра авиации и космонавтики.


Конечно, покорение космоса – не единственная сфера, в которой используются последние достижения научного прогресса. Роботизированная хирургия – одно из самых перспективных направлений в современной медицине. Использование робота во время операции позволяет существенно снизить погрешности человеческого фактора, гарантировать точность движений.

Роботизированная хирургия начала развиваться в 80-х годах XX века. За прошедшие 20 лет в этой области медицины произошла настоящая революция: роботы позволили значительно сократить риски при проникновении через естественный внешний барьер организма – то есть через кожу. Пионером в сфере роботизированной хирургии стал робот da Vinci. Его первый прототип был разработан для армии США в конце 80-х.

Этот аппарат состоит из двух блоков. Первый предназначен для оператора, второй представляет собой четырехрукий автомат, который и выполняет функцию хирурга. Врач наблюдает за ходом операции, сидя за пультом. На фото ниже видно, что изображение «изнутри» представлено в многократном увеличении. Доктор оперирует не скальпелем, а джойстиками – как в игровой приставке. В первую очередь da Vinci используется в таких сферах, как кардиология, урология, лечение онкологии и гинекология. В октябре 2012 года он провел первую операцию на открытом сердце.

В том, насколько эффективно Da Vinci способен проводить хирургические операции, можно убедиться, посмотрев, как этот робот освоил искусство оригами. Мне, признаюсь, до такого уровня далеко.

Разумеется, не стоит думать, что с момента появления автомата он не претерпевал изменений. Так, в 2006 году американской компанией Intuitive Surgical of Sunnyvale была представлена новая модель робота – da Vinci HD. У «железного врача» появилась цифровая камера высокого разрешения и дополнительный пульт управления для работы в паре. Главная «фишка» аппарата состоит в том, что он способен проводить операции, которые не по силам обычным хирургам: например, он может делать совсем маленькие надрезы, предотвращая излишнюю потерю столь драгоценной в эти минуты крови. «Пальцы» робота обладают большей ловкостью, чем пальцы человека.

На 2010 год в мире создано 1000 подобных роботов, которые функционируют в клиниках по всему миру. В России железные хирурги также пользуются популярностью. Однако, как ни странно, их можно обнаружить не только в Москве и Питере, а также в Ханты-Мансийске, Екатеринбурге и… в Приморье. На острове Русский во Владивостоке первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов открыл инновационный медицинский центр. Именно он и оснащен последней моделью робота da Vinci.

В ближайшие годы все мы станем свидетелями нового этапа развития робототехники: операции будут проводиться на расстоянии, врач сможет управлять аппаратом из любой точки земного шара. Вы скажете, что это фантастика, но я уверяю: будущее неизбежно.

Добавить комментарий