Подумала, как интересно получается, что Коран остаётся всегда актуальным и не пытается опровергать научные знания. Вот например, сотворение мира. Когда Коран был ниспослан, всем учёным того времени было очевидно, что мир был сотворён за 6 дней. Поэтому когда они прочитали и в нашем Писании примерно те же самые слова, то ничуть не удивились.

А сейчас, когда модна теория Большого взрыва и всё такое прочее, Коран по-прежнему ничего научного не запрещает. Как так? А вот так: хотя там и написано 6 дней, но арабское слово «день» там используется не то, которое означает «световой день, от рассвета до заката», а день как промежуток времени. В арабском языке вообще очень много синонимов, отличающихся тончайшими смысловыми нюансами, вот например 500 для слова «меч» и 1000 для слова «верблюд». Таким образом, получается, что мир согласно Корану мог быть создан и за 6 миллиардов лет. Или даже других временны́х величин.

Кстати, если Энштейн был прав, то в создании обитаемого мира за 6 дней нет ничего невозможного, если точка наблюдения этого времени лежит внутри области с очень сильным гравитационным полем. Или снаружи, забыла уже. 13,7 ± 0,13 миллиардов лет таким образом очень хорошо упаковываются в 6 дней. Или даже часов, если увеличить искажение.

То же с гелиоцентрическим строением Солнечной системы и коацерватной теорией возникновения жизни.

Добавить комментарий