«Иван – обычный русский мужик: коренастый, широкоплечий. Ему уже за 50, но до сих пор активен и жизнерадостен. Он живет на своей малой Родине, в маленьком провинциальном городишке под Тверью, который предпочитает всем остальным городам. У него две дочери и сын, готовится поступать в МГУ. Иван – ИП, имеет маленький магазинчик на рынке, где продает разные необходимые вещи для дома.

С приближением месяца Зуль-хиджа Иван и его домочадцы начали ждать объявление о наступлении нового месяца. Иван не выключал в магазине радиоприемник, а дети не вылазили из интернета. И вот месяц наступил, официально было объявлено о приближении праздника Курбан! На следующий же день с утра пораньше Иван на рынок не пошел, а вытащил деньги, которые откладывал целый год, пересчитал и, довольно потирая руки, убрал их в портмоне – денег должно хватить и на барана и на подарки детям и жене! :)

В ближайший выходной они все вместе сели на свой «УАЗик» и отправились на сельский рынок – выбирать барана на праздник. Несмотря на дороговизну они купили барана, привезли его домой и заперли в гараже. На следующий день они прошлись по магазинам с женой и купили подарки детям, которые с любопытством смотрели на пакеты и коробки, когда они приехали. Маленькая дочурка Ивана Алена радостно щебетала: «Папочка, как я люблю Курбан, будет море подарков, веселье, праздник, гости! Побыстрей бы наступил, я уже два дня назад закончила украшать весь дом!»

— Молодец, Курбан бывает только раз в год, ты все правильно сделала, дочка, — похвалил ее Иван, предвкушая курбанского барана :).
— Надо будет одну треть отдать соседям – Марье, Николаю и Федору, — словно догадавшись о чем думает муж, произнесла жена Ивана Анна.
— Конечно, конечно, все сделаем по правилам, как и полагается в этот день, — засмущался Иван от своих мыслей.
— А из одной трети приготовим твое любимое жаркое, продолжила жена, и обязательно позовем всех родственников, рассуждала вслух она.

В день праздника Иван зарезал барана, соблюдая все требования – повернул его в сторону Мекки и принес жертву. Курбан выпал в этот день на воскресенье, поэтому, они спешили, ведь надо было успеть в церковь на воскресную службу в обед. Весь город был украшен праздничными нарядами по случаю Курбана. После службы в церкви Иван и семья вернулись домой, чтобы уже без помех отпраздновать мусульманский праздник Курбан…»

— Постой, постой, я что-то не понимаю, ты сказал, пошел в церковь?, прервал один из слушающих рассказывающего об Иване.

— Да, он православный и не оставляет воскресную службу, хотя иногда и пренебрегает ежедневными службами.

— Ты бредишь, мы тебя слушаем затаив дыхание, а ты издеваешься над нами! Как может христианин делать курбан!!! Ты понимаешь, что говоришь? Да еще ждет наступление месяца зуль-хиджа!!! Да еще делит мясо по-мусульмански! Может русский мусульманин? Но тогда как идет в церковь! Ничего не понимаю!!! – уже не один, а несколько голосов раздались с подобными упреками.

— Друзья! Почему вы не верите? Разве нет среди мусульман Ринатов, Магомедов, Айгулей и Патимат, которые празднуют праздники христиан? Так почему вы допускаете, что христиане не могут праздновать Курбан? Чему удивляться? Реальность показывает, что это вполне возможно – мусульмане празднуют христианские праздники, значит и христиане празднуют мусульманские! Рождество, Новый год, день Св. Валентина и так далее – это обычные праздники среди мусульман, разве не так? Если вы удивляетесь Ивану, то разве положение мусульман не удивительно? Почему же вы про них не выказываете своего удивления? – ответил на их возмущенные вопросы собеседник и оставил их в глубоком раздумье.

http://shurahura.com/blog/755.html

Добавить комментарий