Лично я считаю, что антипрививочников надо казнить наравне с убийцами.

Оригинал взят у в За что хотят убить детского доктора

Знакомьтесь, это – Пол Оффит, профессор педиатрии, заведующий инфекционным отделением детского госпиталя Филадельфии. Он занимается научными исследованиями, преподавательской и просветительской деятельностью. Он разработал средство, способное спасать сотни тысяч детских жизней каждый год.

Доктор Оффит регулярно получает письма и звонки с угрозами расправы. Угрожают не только ему самому: звонящие намекают, что знают, где учатся его дети. Пол не может публично выступить без вооруженной охраны. Его называют «террористом» и «убийцей детей».

Теперь познакомьтесь с другим доктором. Эндрю Уэйкфилд, он знаменит фальшивым исследованием и ложными заявлениями о том, что вакцина MMR, якобы, вызывает аутизм. Уэйкфилд был разоблачен, вскрылась его финансовая заинтересованность.

Заявления Уэйкфилда привели к панике среди родителей, массовым отказам от вакцинации, вслед за которыми закономерно последовал рост заболеваемости корью и, соответственно, рост смертности. За это действия Уэйкфилда и были названы самой разрушительной медицинской аферой столетия. Несмотря на это, аферист пользуется популярностью в определенных кругах, у него есть небольшая армия поклонников, он стал иконой антипрививочной секты.

Какая же между ними связь? Дело в том, что Пол Оффит – не просто детский врач. Он занимается изучением и разработкой вакцин. Доктор Оффит разработал вакцину против ротавируса, убивающего ежегодно до 600 тысяч детей, большинство из них – в развивающихся странах. Помимо этого, Оффит преподает и пишет книги о вакцинах.

Одна из его книг называется «Лжепророки аутизма», издана Колумбийским университетом и посвящена разоблачению лжи Уэйкфилда и нагнетаемой антипрививочными сектантами массовой истерики.

Адепты теорий заговора и псевдонаучных верований – любопытные экземпляры. Они будут почитать мошенника, спровоцировавшего истерику и рост детской заболеваемости, при этом угрожать смертью доктору, разработавшему спасение для сотен тысяч детей, называя его «детоубийцей».

Антинаучные верования, особенно если они касаются такой эмоционально значимой темы, как здоровье детей – опасны. Быть антипрививочным сектантом – плохо. По воможности, избегайте этого.

Чтобы избежать этого, шлите лесом гомеопатов и антипрививочников. Услышав от знакомого антипрививочный бред, не бросайте его в беде.

Кстати, если вы владеете английским, то можете бесплатно прослушать на Coursera курс университета Пенсильвании о вакцинах. Ведет его Пол Оффит.

Добавить комментарий