Оригинал взят у в Трансгендерная женщина из Кувейта чудом избежала ареста в салоне красоты

Трансгендерная женщина из Кувейта чудом избежала ареста, когда владелец салона красоты сообщил в полицию о ней и ее подруге. Женщина вместе с подругой пришли в салон красоты для проведения косметических процедур в субботу, 03 ноября 2012 года, но владелец салона отказался их обслуживать.

Местная пресса назвала трансгендерную женщину «прелестным мальчиком», уничижительным эвфемизмом для трансгендерных женщин. Однако владелец отказался сделать этой даме макияж и сказал обеим, чтобы они покинули салон. Сообщается, что подруга женщины в знак протеста «напала» на владельца салона. На место происшествия прибыла полиция и арестовала подругу, но сама трансгендерная женщина скрылась. Полиция начала расследование.

Это один из многих случаев в битве за «нравственность», которая длится в Кувейте уже год. СМИ заявляют, что за три последние недели были арестованы шесть трансгендерных женщин

Один их активистов-трансгендеров Кувейта заявил: «В Кувейте мы ежедневно страдаем от оскорблений. Постоянное применение закона против „подражания противоположному полу“ поощряет ненависть и дискриминацию; любой человек может легко снять трубку и просто сообщить в полицию о трансгендере. Полиция действует быстро и бросает таких людей в тюрьму. Это — один из многих случаев, и я знаю, что, по крайней мере, 11 трансгендеров до сих пор находятся в заключении, причем некоторые уже больше месяца».

20 декабря 2007 года парламент Кувейта принял закон, предложенный парламентариями-исламистами, который внес поправки в статью 198 УК Кувейта. В соответствии с этими поправками любой человек, «подражающий представителю противоположного пола», может получить тюремный срок до 1 года или быть оштрафован на 1000 динаров ($3500). В докладе организации Human Rights Watch, опубликованном 15 января 2012 года, Кувейт подвергся резкой критике за этот закон, аресты, пытки и оскорбления трансгендеров.

Сейчас в Кувейте сложилась нестабильная политическая ситуация после того, как в начале этого месяца эмир распустил парламент, где преобладали члены исламистского блока, а также приказал арестовать некоторых его лидеров. Эмир объявил, что новые выборы в парламент состоятся 1 декабря по новым правилам. Это решение подверглось резкой критике и вызвало протесты со стороны исламской оппозиции.

В борьбе между правительством, которое контролирует династия шейхов ас-Сабах, и исламской оппозицией часто заходит речь о «безнравственности» подобных людей. Оппозиция использует вопросы гендера как оружие для изображения правящей династии и ее либеральных союзников коррумпированными и аморальными людьми, зависящими от безнравственного Запада. В свою очередь власти, пытаясь изобразить себя высоконравственными и защититься от критики оппозиции, активно проводят кампании по борьбе за «нравственность» на протяжении всего года.

Комментируя это сообщение, Омар Куддус (Omar Kuddus), правозащитник из Лондона, борющийся за права ЛГБТ-мусульман, заявил: «Постоянные „нравственные“ кампании против членов ЛГБТ-сообщества со стороны властей Кувейта являются неприемлемыми и нарушают основные права человека. Закон против „подражания противоположному полу“ постоянно применятся для угроз в адрес граждан Кувейта, трансгендеров и транссексуалов. Он поощряет оскорбления и, как следствие, делает их жизни невыносимыми, так как они постоянно сталкиваются с угрозой тюремного заключения и ложных обвинений. Трансгендеры Кувейта живут в условиях ничем не лучших, чем евреи и цыгане в нацистской Германии. Это надо изменить, и требуется международное давление для того, чтобы правительство Кувейта стало соблюдать положения Всеобщей декларации прав человека для всех своих граждан».

Добавить комментарий