Я не оправдываю Хамас, я не обвиняю евреев как нацию, я осуждаю преступные действия государства Израиль. Это практически геноцид.

http://www2.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/specialsession/9/docs/UNFFMGC_Report.pdf

«Права человека в Палестине и на других оккупированных арабских территориях. Отчет комиссии ООН по расследованию конфликта в Газе»

Оповещение гражданского населения

Комиссия признала, что Израиль, приложил «существенные усилия» для оповещения населения при помощи телефонных звонков, радиопередач и листовок, которые ряде случаев подтолкнули жителей к эвакуации из опасных зон. Вместе с тем, комиссия отметила ряд факторов, существенно снизивших эффективность предупреждений: предупреждения были недостаточно конкретными, вследствие чего они не вызывали доверия, в ряде случаев они содержали спорные указания, такие, как искать убежище в центре города — в то время как центр города также подвергался бомбардировке.

Комиссия также рассмотрела практику сброса небольших зарядов взрывчатого вещества на крыши домов, которая называется у израильтян «стук по крыше». По мнению комиссии, такой метод неэффективен в качестве предупреждения, и сам по себе представляет разновидность нападения.

Неразличение военных и гражданских целей

Комиссия считает, что Израиль не заботился о том, чтобы не подвергать обстрелу гражданских лиц, и в качестве примера приводит длящийся много часов обстрел комплекса ООН в Газе, в то время как там укрывались сотни гражданских лиц и имелось крупное хранилище горючего, о чём израильской армии было отлично известно. В этом обстреле, произошедшем 15 января 2009 года, использовались и снаряды с белым фосфором.

В тот же день израильтяне без всякого предупреждения атаковали больницу Эль-Кудс в Газе и станцию скорой помощи рядом с ней, применяя белый фосфор. Израиль утверждает что из больницы велся обстрел. Но комиссия ООН не нашла этому доказательств.

Непропорциональность

По мнению комиссии, Израильская армия применяла силу абсолютно непропорционально. Так, в Джабалии израильтяне обстреляли из минометов район школы ООН, в которой укрывалось 1300 беженцев. В результате 24 человека погибли. Комиссия не имеет доказательств, что в данном случае имели место обстрелы израильских войск из этого района, как утверждает Израиль. Однако, комиссия считает, что даже если бы такой факт был бы доказан, то это все равно не оправдывало бы действия Израиля, потому что опасность для гражданских лиц превосходила военную необходимость в ответном огне.
(см. анализ Йонатана Халеви в разделе «Критика отчета» относительно обстрела 5.01 школы UNRWA «Al-Fakhura»)

Намеренные обстрелы заведомо гражданских лиц

Комиссия исследовала 11 случаев намеренной атаки израильских солдат на гражданских лиц без какой-бы то ни было военной необходимости. Она пришла к заключению, что в 10 случаях имел место намеренный обстрел заведомо гражданских лиц. Причем в одном случае речь идет о намеренном артобстреле дома, где израильские солдаты приказали укрыться мирным палестинцам, в результате погибло 24 человека. В других случаях речь идет об обстреле гражданских лиц с белыми флагами, пытающихся покинуть свои дома в поисках убежища. При этом зачастую палестинцы выходили из домов по приказу израильтян. Все описанные происшествия произошли в районах, полностью подконтрольных ЦАХАЛу и свободных от палестинских вооружённых группировок. Комиссия особо подчеркивает, что она рассмотрела далеко не все известные случаи, а лишь характерные случаи, похожие на многие другие.

В докладе рассматриваются два случая обстрела мечети и поминального шатра, снарядами со шрапнелью в виде острых иголок (flechette), в результате погибло 20 человек. Оба объекта не представляли никакого военного значения.
(см. анализ Йонатана Халеви в разделе «Критика отчета» относительно случаев обстрела мечетей)

Комиссия пришла к выводу, что намеренные обстрелы заведомо гражданского населения имели место. А это, согласно Четвёртой Женевской конвенции,- тяжкое военное преступление.

Использование особых видов вооружения

У комиссии имеются неопровержимые доказательства того, что Израиль использовал в Газе снаряды с белым фосфором и шрапнельные (флашетные) боеприпасы.

Оба вида вооружений разрешены международными соглашениями к применению, однако, комиссия считает, что они не предназначены к использованию в густонаселенных районах. Белый фосфор причиняет химические ожоги, которые плохо поддаются лечению и приносят сильные страдания. А шрапнель имеет большой радиус поражения и ставит под опасность жизни людей, не вовлеченных в конфликт.

Добавить комментарий