Оригинал взят у в Мечеть в Кельне и протесты в Москве

Друзья из Германии сообщили радостную новость, что в Кельне в скором времени завершится строительство центральной мечети города. Эта новость очень порадовала меня. Не смотря на то, что в Кельне и на его окраинах, где проживает значительная мусульманская община, уже есть десятки мечетей, тем не менее, власти города пошли на навстречу мусульманам.

03-03

1510796_20121015172947


Известно, что это будет самая крупная мечеть в Германии. Минареты мечети будут достигать 30 метров высоты. Всего на строительство исламского комплекса, включающего мечеть, рассчитанную на 1200 человек, ресторан, молельную комнату, библиотеку и прочие заведения для мусульман, было выделено 40 миллионов долларов. Таким образом, Кельн, который являлся духовной столицей Германии, продолжает свои славные традиции, становясь духовным центром и для мусульман страны.

214
Кельнский собор

Этот пример очень поучителен для России и особенно для Москвы, где всякая инициатива по строительству мечети для 2 миллионного мусульманского населения города наталкивается на стену непонимания. Не смотря на то, что мусульмане в Москве проживают с времен Средневековья, они испытывают на себе прессинг непрекращающихся антиисламских кампаний. Мусульманские организации, лидеры (в т.ч. председатель СМР Равиль-хазрат Гайнудин) подвергаются нападкам со стороны провокационных сил, которые демонизируют мусульман и дезинформируют как самих горожан, так и власти мегаполиса.

Между тем, Москва — это город федерального значения, а мусульман в Российской Федерации по разным данным от 20 до 25 млн. Более того, сегодня обозначились серьезные предпосылки интеграции Евразийского пространства, где Москва отвела себе роль политико-экономического и духовно-культурного центра. Как к этому идти без учета интересов мусульман, совершенно непонятно.

Добавить комментарий