Оригинал взят у в Что такое гендерная дисфория и как с ней бороться.

Мне приходится довольно часто отвечать на этот вопрос. Для начала хотел бы отметить, что я использую это слово не потому, что хочу блеснуть термином, а потому, что оно вмещает в себя очень много различных ощущений и так сказать проще, короче. Ну, и сразу понятно, тем кто в курсе, что же происходит.
Для начала оговорюсь, что я пишу именно о гендерной дисфории (ГД), но, опять же, первое слово часто упускаю в силу привычки: обычно у транса никакой другой дисфории, кроме гендерной, и нет :)

Итак, немного психиатрии:

Дисфори́я (от греч. δυσφορέω — страдать, мучиться, досадовать) — форма болезненно-пониженного настроения, характеризующаяся злобностью, мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность, при этом часты аффективные вспышки, характерна лёгкость проявления агрессии.

Дисфория может входить в структуру депрессивного синдрома (дисфорическая депрессия).

Теперь о ГД. (я немного покромсал информацию):

Ге́ндерная дисфория (расстройство гендерной идентичности) — состояние, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины и испытывает острую неудовлетворённость им (Кон).

Гендерная дисфория может иметь различные причины, внешние проявления и длительность. На бытовом уровне, например, если физический облик или поведение мальчика или девочки не соответствует гендерным нормам, это явление часто называют гендерной неконформностью; человек может нарушать гендерные границы путём переодевания — трансвестизм. Самая глубокая форма гендерной дисфории —транссексуальность, когда индивид полностью отвергает свой гендерный статус и добивается его перемены, включая соответствующую хирургическую операцию, смену паспортного пола и т. д.

Также, вопреки прежним представлениям, большинство людей, испытывающих гендерную дисфорию, психически нормальны.

Да, это было из Википедии. В целом, там написано довольно неплохо. Но сухо, конечно.
То есть, тут описали, что нам плохо.
Пол катом я опишу, в чем именно это "плохо" состоит.


Как раз вчера я нашел одноименную картинку, и решил поместить ее сюда.
Если найдется автор, то а) я ее не присваивал; б) я бы хотел сказать большое за нее спасибо.

Думаю, весьма красноречиво. Собственное тело против собственного мозга. Тело против души.
Это колоссальный внутриличностный конфликт, который, к сожалению, не примиришь никаких психологом или другом, любовью или заботой. Это всегда с тобой. Это в тебе.
(Я сейчас говорю о крайней степени, именно о транссексуализме, впрочем, я по умолчанию пишу в этом блоге именно с таким уклоном).

Когда мне вчера сказали, что, возможно, мне не хватало поддержки в то время, когда у меня была эта сильнейшая депрессия, вызванная дисфорией (вплоть до суицидальных мыслей, кошмарных снов о том же суициде, полной апатии и т.д.), я ответил вот что:
"Я перестал разговаривать, когда были такие вот дисфоричные приступы. При этом я был не один, я жил с любимым человеком, человеком, который принял меня, когда я был пре-все, который в меня верил и взаимно любил. Так вот, когда меня обнимала моя девушка, разговаривать я начинал. Но так, чтоб стало вот совсем легче — это нет. Вообще это оооочень сложно объяснить…представь, что тебя вот заковали в тиски. Типа корсета средневекового, или что-то вроде. Да, ты можешь отвлечься беседой, и даже на некоторое время его перестать чувствовать, но он всегда с тобой. Не днем, так  во сне, не во сне, так в институте, в транспорте, на улице. Потому, что он в тебе, никто не может его снять, любовью, поддержкой. Тебе приятно от этого, но боль-то не уходит. Фактор боли не устранен."

Сейчас я настолько сильной дисфории не испытываю, уколы сделали меня спокойным, я стал позитивнее, общительнее. Да и с улучшением пасса, когда уже незнакомые не называют в женском роде, конечно, это отступает. Тем не менее, она есть. Дисгармония себя с собой. Точнее, своего тела с собой.
Любые напоминания о том, что тело у меня не то, способны были вызвать во мне такую бурную реакцию. Потом это стало почти постоянно. Даже во сне.

Май, 2011 
Не бойся, подойди ко мне. Сядь вот сюда. Да, так, как тебе удобней, сегодня я напишу тебя, опишу, расскажу тебя.

Я позволю тебе на некоторое время выбраться из такой давящей клетки ребер. Моих ребер.
Я поцелую тебя, опьяненный твоим инкубьим медом, бесконечно соблазненный твоим языком, я позволю тебе вкусить плоть моего рассудка, я позволю овладеть мной так, как ты любишь, так, для чего тесна твоя клетка, так, как ты стремишься…
Душа моя, боль моя, безумие мое.
Моя бесконечно прогрессирующая непреодолимая хворь…
Июнь, 2011
Я не могу поддаться этому денайлу, он разрывает меня изнутри.
Я не хочу бежать, не хочу бороться за себя.
Я снесняюсь себя, отвергаю, боюсь.
Уже давно мертвый, пытаюсь выучить па Данс-макабра…
Уже давно гнилой, прислоняюсь к стене и смотрю в потолок, скрываю вываливающиеся внутренности, прижимаю их к стене.
От моего яблока в спине ничего не осталось, кроме болезненной дыры.
Я лежу рядом с тем мальчиком и уже вижу, что не он болен, а я, и в моей ране копошатся черви…

Июль, 2011
Бесконечно. Пусто. Выпотрошено. Хочу домой.

Больше всего в жизни хочу домой. Хочу себя. Хочу к себе. Хочу собой…Домой.
Только куда?
Больно.больно.больно.больно…

Август, 2011
Только вот шрамы страшные. Не хотел бы я шрамы.
Хотя что я вру, мне плевать уже, шрамы или нет. Не могу так больше. Не хочу быть эрзац-мальчиком.

Сентябрь, 2011
Ненавижу себя за то, что проснулся сегодня.

Не могу. Ни капельки больше, ни дня.

Не могу.
Не могу видеть это.
Не могу видеть, как другим нравится это.
Не могу слышать этот голос.
Не могу не боятся идти дальше.
Не могу быть таким больше.
Не могу преодолеть страх остаться одному.
Не могу чувствовать непонимание….
Не могу закрывать глаза.
Не могу жить так.

Октябрь, 2011
Das zerrisst mich…

Das wendet meine Rippen…
Июнь, 2012
Так жить я больше не мог.

Те два дня, наполненные нескончаемой дисфорией, слезами, подранной кожей и зажеванной подушкой, те не-так-уж-много-часов на куче таблеток, те непримиримо-навязчивые мысли о суициде и отсутствии дальнейшего смысла…
Теперь уже трое суток HRT…
Я просто бы дольше не мог.
Увидел свое лицо в зеркале и..испугался. Это не я. Этот изможденный, вымотанный человек…я?
Многие пишут о смерти любимых писателей, композиторов.
Я в тот миг испугался, что увидел свою.
Еще несколько таблеток успокоительного, "от кошмаров". Я проснулся весь мокрый, стуча зубами от холода. Меня по-прежнему трясло… Только одно изменилось. Она пропала…:
Все эти дни я просыпался в обнимку с отвратительно-навязчивой девушкой. Она почему-то будила меня.
В это утро я проснулся без дисфории.

Собственно, ГД и является ответом на вопрос "Фриц, а зачем тебе все это?". Мне кажется, наиболее полным ответом. И четким.
Поэтому я искренне не понимаю тех, кто считает ТС извращенцами, думает, что их неправильно воспитали, что "дурь можно выбить", что "менять пол модно" (вспомнил про заметку о Даше Астафьевой).
Когда ты не можешь без такого вот приступа раздеться в ванной или в зеркало посмотреть, это, извините, не мода. И не прихоть.
И когда психологи, впервые транса увидевшие, говорят — ну. не обращайте внимания. И на общество не обращайте -ну, пусть не в том роде называют, хочется вот так взять и показать, что КАК можно не обращать внимание на то, от чего ты бежишь, а все с этим тебя и догоняют. Собственное тело в том числе…
Вот как-то так.

Надеюсь, я описал все эти ужастики понятным языком. Если будут вопросы — обращайтесь, всегда рад.
Хорошего Вам настроения!

Добавить комментарий