Оригинал взят у в Двойной писец

Я считаю, что быть женщиной в Афганистане, например, это реально писец. Но быть баша поч — это вдвойне травма. Ну, на мой взгляд. Сами посудите:
«В Афганистане мальчики до сих пор ценятся родителями больше, чем девочки. Время от времени родители пытаются повысить свой социальный статус, если в их семье рождаются одни девочки: одна из дочерей становится бача пош. Это означает, что девочку отныне будут одевать только в мужскую одежду и воспитывать, как сына. Бача пош можно перевести, как «одетый, как мальчик».
Девочки, ставшие бача пош, пользуются всеми свободами, которые имеют лишь мальчики в афганском обществе. Они ходят в школу, путешествуют, занимаются спортом и даже устраиваются на работу. Внутри дома и за его пределами бача пош считается мужчиной и пользуется всеми привилегиями. О бача пош всегда говорят в мужском роде. В компании мальчишек они держатся на равных, и многие мальчики даже не догадываются о том, что среди них есть один или несколько бача пош. Однако родители не могут игнорировать взросление дочери, поскольку в период полового созревания продолжать притворство уже невозможно. Поэтому в момент полового созревания бача пош лишаются всех привилегий и становятся обычными девушками. Многие из тех, кто был бача пош, вспоминает, как тяжело было менять свободу афганских мужчин на скромность и незаметность девушек. Теперь они должны оставаться в помещении, вести себя достойно и никогда не встречаться взглядом с мужчиной. Вскоре им предстоит выйти замуж — в Афганистане практикуют ранние браки.

Одна из девушек, чье детство прошло в качестве бача пош, говорит: «Люди используют плохие слова для девочек, они кричат на них на улице. Я не хочу быть девочкой. Когда я была мальчиком, люди вели себя со мной иначе»…»
(оригинал взят здесь: http://www.factroom.ru/facts/18836 )

Прямо афганское «парни не плачут»…Думаю, можно было бы снять на эту тему отличный фильм.
Кстати, какое колоритное лицо, а?.. Особенно в свете вышеприведенной истории.
80.38 КБ

ПС а вообще, ну почему везде к женщинам отношение, как к второму-третьему-низшему сорту? Где это уже не так, то всё равно- только в результате борьбы изменилось положение. А? Только не надо кивать на «цивилизованную Европу», там ещё в 19м веке женщинам запрещалось учиться в университетах и т.д.

Добавить комментарий