Originally posted by undi001 at Господи, неужели это произошло с моим мальчиком?

Прошло три дня, а я только-только начинаю приходить в себя после этого
сумасшедшего утра, до сих пор стоит передо мной Гошка с искореженным
болью белым лицом…

Все произошло ранним утром во вторник – я со своими малышами – Гошей, Машей
и мамой вылетала из Шереметьево в Рим меня провожал муж– все так замечательно складывалось – впервые за несколько лет удалось вырваться — ведь Машке только исполнилось три года.

Уже сдали багаж, уже должны были пройти паспортный контроль, но Гошка
захотел в туалет и мы опустились на лифте и вот теперь осталось только подняться и вперед в самолет, в Италию, на пляжи. Подходит лифт, Гоша прикоснулся рукой к стеклу дверцы лифта, а дальше сплошная боль, ужас, как в фильме ужасов – рука уходит в щель между дверцей лифта и косяком лифта и большие раскрытые удивленные Гошины глаза, в которых удивление, боль и страх – боже, что же происходит.

Как он кричит!!!! Что же делать – Саша , где же он — буквально через несколько секунд он появляется из ниоткуда и пытается задержать дверь, которая уже пошла назад – надо что-то сделать.

И здесь начинается что-то ужасное какие-то три охранника, которые удивленно стоят и переговариваются по рации пытаясь вызвать либо лифтера, либо кому-то сообщали о случившимся и ничего не делают, Сашка пытается остановить закрывающийся –открывающийся лифт. Ладошка ребенка ушла в щель.

У ребенка боли сломаны все косточки руки, порваны сухожилия, шло артериальное кровотечение , но никто из охранников не оказал помощи – абсолютная индифферентность – только такие же пассажиры как и мы помогали держать дверь лифта, которую невозможно было остановить, так как нет экстренной остановки, помогали разбить и отогнуть принесенным стулом косяк двери лифта все пришлось делась самим.

Попросили предупредить медпункт, в котором должны оказать первичную помощь, но когда мы туда пришли через десять минут увидели заспанных теток, которые предложили — давайте заполним учетную карточку — а ведь у ребенка было артериальное кровотечение кровь била фонтанчиком, и если ее не остановить, то смерть может наступить в течение нескольких минут.
А Сашка просто очумел, он был неадекватен и стал орать на двух тёток в медпункте, которых мы разбудили, хотя охранники им звонили, когда вынимали Гошку из лифта.

Он попросил у них хоть какие-то медикаменты – обезболивающие, жгуты, бинт — оказался только анальгин – ни бинтов, ни жгута, они предложили только обработать рану йодом – то есть сжечь все до конца.

Он попросил дать бинт, чтобы забинтовать рану, а они предложили нечистое полотенце, которым пришлось воспользоваться, принесли какой-то бесформенный кусок льда, который необходимо было разломать и прижать к ране, чтобы хоть немного приостановить идущую кровь. Вместо жгута наложили ремень от моих брюк.

Попросил у теток каталку, чтобы довезти малыша к реанимационному автомобилю, привезли инвалидную коляску, в которую ребенка не возможно посадить и жестко зафиксировать надорванную кисть.

Попросил реанимационный автомобиль, чтобы довезти ребенка до больницы. В ответ ему сказали, подождите, что сейчас вызовем неотложку из Москвы. «Из какой Москвы, он к нам будет ехать минут 20 – ребенок за это время умрет от потери крови, от болевого шока».

Хорошо, что нашелся какой-то человек, который снял с дежурства обычный микроавтобус и мы очень быстро доехали до Филатовской больницы – Саша сидел с Гошкой на сиденье, пережимая идущую кровь одной рукой и поддерживая еще держащуюся ладошку второй….

А в это время в аэропорту все продолжалось как и должно было продолжаться. Моя мама пошла забирать багаж – и нам выдали чужой багаж, а наш отправили в Рим. В Риме соответственно кто-то получил наш багаж.

Когда мама проходила по аэропорту она увидела реанимационный автомобиль. На ее вопрос — на этом ли автомобиле повезут ребенка в Москву, сказали довольно привычную фразу — нет это резерв для VIP –зала он должен быть всегда наготове ….. без комментариев.

Даже страшно подумать, что произошло не будь у моего мужа медицинского образования. Все… мы докатились — каждый должен быть медиком, чтобы помочь себе и близким, поскольку на медицину никакой надежды, юристом, чтобы защитить себя прежде всего от государства, фермером, чтобы накормить себя и семью здоровой пищей.

Прошло 3 дня — Гошка выжил и может быть рука у него будет работать, но осталось несколько вопросов, которые невозможно не задать –

1. Почету у нас существуют лифты, в которые может попасть рука ребенка?

2. Почему они действуют как гильотина, калеча людей?

3. Почему люди прилично одетые и с рациями в руках не могут оказать никакой помощи, кроме как вызвать лифтера?

3. Почему у нас в аэропорте – а это сложный объект с повышенной опасностью нет дежурной бригады скорой помощи, почему в медпункте сидят люди, которые не представляют что такое оказание первичной медицинской помощи?

Почему у них нет никаких медикаментов, никаких инструментов, никаких навыков? Почему они ни за что не отвечают?

4. Может быть кто-нибудь, когда-нибудь за что-то будет отвечать???

P.S. В четверг связались с администрацией аэропорта Шереметьево,
они не вкурсе произошедшедшей трагедии в теминале D,
ни говоря о 3-х часовой операции которую перенес мой четырех летний сын.




Добавить комментарий