Ключевой темой мероприятий общероссийской «Недели против гомофобии» в 2011 году в Новосибирске и Кемерово стали проблемы трансгендеров и их социализации. В Новосибирске и Кемерово в рамках кампании прошли дискуссионные встречи и круглые столы, на 3 и 4 апреля запланированы кинопоказы ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».

В Новосибирске и Кемерово пройдет серия мероприятий при участии ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок»: 3-го и 4-го апреля состоятся кинопоказы и дискуссии на тему: «Быть Иным в российском обществе: транссексуальность и трансфобия».

Документальный фильм «Джорджи герл» расскажет об удивительной судьбе новозеландской транссексуалки Джеорджины Баер, которая прошла путь от танцовщицы до депутат парламента, и поможет лучше понять трансгендерных людей.

После фильма состоится обсуждение вопросов положения трансгендерных людей в России с участием экспертов: психологом Марией Сабунаевой (Санкт-Петербург) и юристом Ксенией Кириченко (Новосибирск).

Подробнее о показах в Новосибирске и Кемерово читайте на сайте кинофестиваля «Бок о Бок».

В Новосибирске в рамках Недели с 27 марта уже прошли дискуссионная встреча «Общественная опасность преступлений и речей ненависти в отношении гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров», а также юридический семинар для представителей сообщества трансгендеров. Участники получили информацию о развитии международного, российского и зарубежного права, а также практики правоохранительных органов и судов по проблеме преступлений и речей ненависти в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

В рамках семинара для трансгендеров участникам была предоставлена информация о действующем законодательстве и судебной практике по делам о правах трансгендерных лиц. Отдельное внимание уделено преступлениям ненависти в отношении трансгендерных людей, проблемам смены документов и доступа к специализированным медицинским услугам.

Организатор «Недели против гомофобии» в Новосибирске и Кемерово — ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» и региональное отделение Российской ЛГБТ-Сети в Новосибирске.

Инициатор «Недели против гомофобии» в России — Российская ЛГБТ-Сеть — межрегиональная неправительственная правозащитная организация, целью которой является гражданское равноправие в обществе без различия сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы изменяем отношение общества и государства к гомосексуалам и трансгендерам и привлекаем внимание к их проблемам.

Координаторы Недели против гомофобии в Новосибирске и Кемерово:

http://community.livejournal.com/ru_antidogma/998690.html

Добавить комментарий