В Symbian^4, как сообщил Дэвид Вуд (David Wood, один из руководителей Symbian Foundation) в интервью ресурсу TamsS60, инструментарий Avkon API будет заменён (шобы это значило?) на Qt. Новая ось будет закончена в 2010, а это значит первые такие девайсы появятся в 2012, а то и раньше.

Это значит, что программ под Симбу станет больше и лучше. Эта ось давно славилась неудобностью для разработчиков. А приложений, созданных с помощью Qt можно назвать туеву хучу: Opera, Skype, Photoshop Album, Gadu-Gadu, Google Earth, Launchy, VirtualBox, VLC… Тысячи, тысячи их :-)

Как известно, S60, UIQ и MOAP сливаются для создания единого интерфейса для обновлённого Symbian. Но S60 будет там явно больше, SE Satio служит тому подтверждением.

Программы, созданные для S60 5th Edition (это N97 или 5800), будут обратно совместимы с новой осью Symbian^x. Совместимость сохранится вплоть до версии Symbian^3.

В общем — больше кроссплатформенных приложений, хороших и шустрых! Не только под большую тройку (Win, Linux, BSD-like), но и в скором будущем под телефоны :-)

Кстати, даже таперишные Андроиды и Симбияны под x86 худо-бедно работают, так что можно вполне ожидать засилья телефонных осей на нетбуках.

Добавить комментарий